Schulleitung

Schulleiterin: Anja Walter



Kontakt: a.walter@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Repräsentation der Schule
- Zusammenarbeit mit dem ÖPR / SEB
- Personalangelegenheiten
- Gliederungsplan/Unterrichtsverteilung/Statistik
- Lehramtsausbildung

stellvertretender Schulleiter: Udo Richter



Kontakt: u.richter@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Aufgabengebiete:
- Vertretung der Schulleiterin in Abwesenheit - Verantwortlichkeit Mainzer Studienstufe
- Abitur
- Budget

Didaktischer Koordinator: Peter Schäfer



Kontakt: p.schaefer@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Schulentwicklung und Unterrichtsqualität
- Verantwortlichkeit Sekundarstufe I
- Schwerpunktschule
- Zusammenarbeit mit dem Förderverein

Organisationsleiter: Thomas Forsch



Kontakt: t.forsch@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Stundenplanung
- Raumplanung
- Vertretungsplanung
- PES-Koordination

Stufenleiterin 5/6: Esther Korn



Kontakt: e.korn@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Pädagogische und organisatorische Leitung der Orientierungsstufe
- Kooperation mit Grundschulen
- Pädagogische und organisatorische Leitung der Ganztagsschule


Stufenleiter 7/8: Markus Herrmann



Kontakt: m.herrmann@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Pädagogische und organisatorische Leitung der Klassenstufen 7 und 8
- Profil A/C
- Praxistag
- Organisation von schulischen Großveranstaltungen

Stufenleiter 9/10: Daniel Hauke



Kontakt: d.hauke@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Pädagogische und organisatorische Leitung der Klassenstufen 9 und 10
- Ansprechpartner für IT

MSS-Leitung: Andrea Ehrhard



Kontakt: a.ehrhard@nelly-sachs-igs.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Aufgabengebiete:
- Pädagogische und organisatorische Leitung der Oberstufe
- Abitur
Vertretungsplan